ग्राम पंचायत चुनाव 2022 आरक्षण सूची मध्य प्रदेश|ग्राम पंचायत सीट रिजर्वेशन लिस्ट

sarpanch chunav 2022 list mp|gram panchayat chunav mp|gram panchayat mp|मध्य प्रदेश आरक्षण सूची|MP Panchayat Election Reservation List|MP Panchayat Chunav 2022 aarakshan list
प्यारे दोस्तों आज हम अपने इस आर्टिकल में ग्राम पंचायत चुनाव 2022 आरक्षण सूची मध्य प्रदेश की जानकारी देने जा रहे हैं| जैसा कि आप जानते हैं एमपी में सरपंच चुनाव होने जा रहे हैं| मध्य प्रदेश में पिछली बार 2015 में प्रधान और सरपंच के लिए मैं चुनाव हुए थे| ग्राम पंचायत का 5 साल कार्यकाल पूरा होने पर इस बार मध्यप्रदेश में ग्राम पंचायत इलेक्शन होने जा रहे हैं|मतदान प्रात: 8 बजे से दोपहर 3 बजे तक होगा। उसके बाद मतदान केन्द्र पर ही मतों की गणना की जाएगी। संवेदनशील मतदान केन्द्रों पर मतगणना का काम नहीं किया जाएगा|
मध्यप्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत आम चुनाव को लेकर आरक्षण प्रक्रिया सोमवार को शुरू हो गई है। फिलहाल राज्य में होने वाले त्रिस्तरीय चुनाव की तारीखों की कोई जानकारी नहीं आई है। क्षेत्र की कुल 98 में से 96 ग्राम पंचायतों के लिए सरपंच व पंच पदो के लिए जनपद पंचायत कार्यालय में आरक्षण की प्रक्रिया संपन्न होगी। इसको लेकर तैयारियां की जा रही है।

मध्य प्रदेश ग्राम पंचायत चुनाव 2022 आरक्षण सूची|MP Panchayat Election Reservation List

Contents

इस चुनाव से पहले पंचायत के वार्ड सरपंच पद, जनपद और जिला पंचायत के वार्ड और जनपद पंचायत के अध्यक्ष पद के लिए आरक्षण के लिए आज पहली सूचना प्रकाशित कर दी गई है। आज पंचायतों के वार्ड और सरपंच पदों का आरक्षण किया जाएगा। इसके साथ ही को जनपद और जिला पंचायत के वार्ड और जनपद पंचायत के अध्यक्ष पद का आरक्षण किया जाएगा। बता दें कि जिला पंचायत के अध्यक्ष के आरक्षण की कार्रवाई राज्य स्तर पर की जाएगी। इसकी घोषणा भी जल्द की जाएगी।
आरक्षण संबंधी सूचना और अधिसूचनाएं जारी करेंगे। तीन फरवरी तक आरक्षण प्रक्रिया पूरी होने के बाद आयुक्त पंचायतराज के कार्यालय और राज्य निर्वाचन आयोग को भेजनी होगी।गैर अनुसूचित क्षेत्र के सरपंच और जनपद पंचायत के अध्यक्ष के लिए लॉटरी निकालकर आरक्षित किए जांएगे। वहीं अनुसूचित क्षेत्र की सभी पंचायत के सरपंच और जनपद पंचायत के अध्यक्ष पद के लिए अुसूचित के लिए आरक्षित रखे जाएंगे।

MP Panchayat Chunav 2022 aarakshan list

मध्यप्रदेश में पंचायत चुनाव को लेकर घमासान मचा हुआ है यह माना जा रहा है कि निकाय चुनाव से पहले मध्य प्रदेश राज्य निर्वाचन आयोग ने पंचायत चुनाव कराने की ठान ली है जल्द ही इसके लिए राज्य सरकार द्वारा अधिसूचना भी जारी कर दी जाएगी यह चुनाव बिना पार्टी के सिंबल के होंगे मगर फिर भी दोनों ही पार्टियों कांग्रेस एवं बीजेपी अपनी पूरी ताकत झोंक दी है मध्य प्रदेश में 52 जिला पंचायत और 23 हजार से ज्यादा पंचायतें हैं जिनके लिए चुनाव होना है. पंचायत चुनाव में जनपद अध्यक्ष जिला पंचायत, जनपद, पंच सरपंच के लिए चुनाव होंगे. प्रदेश में 52 जिला पंचायत अध्यक्ष, 313 जनपद अध्यक्ष, 23012 पंचायत के लिए चुनाव होंगे.

कोर्ट का फैसला- बिना ओबीसी आरक्षण के कराएं चुनाव

सुप्रीम कोर्ट द्वारा मध्यप्रदेश में MP पंचायत चुनाव का रास्ता साफ कर दिया गया है कौन के फैसले के मुताबिक OBC आरक्षण के लिए तय शर्तों को पूरा किए बिना आरक्षण नहीं मिल सकता। अभी सिर्फ SC/ST आरक्षण के साथ ही चुनाव कराने होंगे। सुप्रीम कोर्ट द्वारा राज्य चुनाव आयोग को 15 दिन के अंदर अधिसूचना जारी करने का आदेश दे दिया गया है अपने आदेश में सुप्रीम कोर्ट ने कहा है 5 साल में चुनाव करवाना सरकार की संवैधानिक जिम्‍मेदारी है। कोर्ट ने भाजपा सरकार द्वारा जमा की गई अब इस रिपोर्ट को अधूरा माना है इसलिए स्थानीय चुनाव 36% आरक्षण के साथ ही होंगे। इसमें 20% STऔर 16% SC का आरक्षण रहेगा।

मध्य प्रदेश पंचायत चुनाव 2022 New Update

मध्य प्रदेश पंचायत चुनाव में ओबीसी आरक्षण नहीं मिलेगा|सुप्रीम कोर्ट ने इन 27 प्रतिशत सीटों पर सामान्य सीटों की तरह चुनाव का निर्देश दिया| कल ही कोर्ट ने बिना उचित प्रक्रिया अपनाए . सुप्रीम कोर्ट ने मध्य प्रदेश में स्थानीय निकाय में अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के लिए आरक्षित सीटों पर चुनाव प्रक्रिया रोकने और उन सीटों को सामान्य वर्ग के लिए फिर से अधिसूचित करने का राज्य निर्वाचन आयोग (एसईसी) को निर्देश दिया|

आरक्षण की सूचना में आरक्षित वार्ड, निर्वाचन क्षेत्र, सरपंच और जनपद अध्यक्षों की संख्या की पूरी जानकारी रहेगी. आरक्षित वार्ड और निर्वाचन क्षेत्र की सूचना प्रकाशित करने के बाद 25 मई को आरक्षण करके इसका प्रकाशन किया जाएगा. 26 मई को कलेक्टर अधिसूचना जारी करने के साथ इसकी जानकारी पंचायतराज संचालनालय को भेजेंगे. इसके बाद राज्य स्तर से जिला पंचायत अध्यक्ष पद का आरक्षण किया जाएगा|

सुप्रीम कोर्ट के ओबीसी आरक्षण के साथ चुनाव कराने के फैसले के बाद चुनाव की तैयारी तेज हो गई है. पंचायत चुनाव से पहले नगरीय निकाय चुनाव होंगे. पंचायत चुनाव में आरक्षण की पहली अधिसूचना भी जारी हो गई है. प्रदेश सरकार और राज्य निर्वाचन आयोग के बीच पिछले गुरुवार को बैठक हुई थी. इसके बाद सरकार ने त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव में आरक्षण तय करने का कार्यक्रम जारी कर दिया था. इसकी अधिसूचना शुक्रवार को जारी हुई थी.

आरक्षण की प्रक्रिया 25 मई तक पूरी करनी है. इसके साथ ही आरक्षण के लिए गाइडलाइन भी जारी हुई है. सुप्रीम कोर्ट के आदेश के अनुसार 50% से ज्यादा आरक्षण की सीमा नहीं होनी है. इसके लिए सबसे पहले एससी और एसटी वर्ग के लिए आरक्षण तय होगा. राज्य निर्वाचन आयोग पंचायत के साथ ही नगरीय निकाय चुनाव का भी कार्यक्रम जारी करेगा. निकाय चुनाव की शुरुआत जुलाई के पहले हफ्ते में हो सकती है|

mp panchayat chunav 2022 seat list

जिला पंचायत कार्यालय में कलेक्टर अविनाश लवानिया, जिला पंचायत सीईओ ऋतुराज सिंह और एडीएम दिलीप यादव जिला पंचायत सदस्य के 10 पद, जनपद पंचायत अध्यक्ष फंदा और बैरसिया एवं जनपद पंचायत सदस्य फंदा के 25 वार्ड और बैरसिया के 25 वार्ड के लिए आरक्षण की कार्रवाई कर रहे हैं।

बैरसिया जनपद पंचायत में 126 सरपंच पद एवं 1783 पंच पद के लिए आरक्षण की कार्रवाई की जा रही है। इसी तरह 96 पंचायत के लिए सरपंच और 1366 पंच पद के लिए आरक्षण की कार्रवाई की जा रही है।

सबसे पहले जिला पंचायत के कुल 10 निर्वाचन क्षेत्र यानी 10 वार्डों के लिए पद आरक्षित किए गए। ओबीसी, सामान्य, एससी-एसटी सीटों को लेकर मटकी में से गोटी निकालकर आरक्षण की प्रक्रिया की गई। इसमें करीब आधे घंटे का वक्‍त लगा। इस आरक्षण प्रक्रिया में ओबीसी के कोटे में कुल 3 सीटें गई हैं। वहीं, 3 सीटें अनारक्षित रहीं।

मध्य प्रदेश जिला पंचायतों की आरक्षण सूची

अलीराजपुर अनुसूचित जनजाति महिला
आगर मालवा सामान्य
अनूपपुर सामान्य महिला
अशोकनगर सामान्य
बुरहानपुर अनुसूचित जनजाति
भिंड सामान्य महिला
बड़वानी अनुसूचित जनजाति
बालाघाट सामान्य
बैतूल सामान्य
भोपाल सामान्य महिला
छतरपुर सामान्य महिला
छिंदवाड़ा अनुसूचित जाति
डिंडोरी अनुसूचित जनजाति
दतिया सामान्य
धार सामान्य
देवास अनुसूचित जाति
दमोह पिछड़ा वर्ग महिला
ग्वालियर अनुसूचित जाति महिला
गुना पिछड़ा वर्ग
हरदा अनुसूचित जनजाति
नर्मदा पुरम अनुसूचित जनजाति महिला
इंदौर अनुसूचित जाति महिला
जबलपुर अनुसूचित जनजाति
झाबुआ अनुसूचित जनजाति महिला
खंडवा अनुसूचित जाति
कटनी अनुसूचित जाति
खरगोन सामान्य
मुरैना सामान्य महिला
मंदसौर पिछड़ा वर्ग महिला
मंडला अनुसूचित जनजाति
नीमच सामान्य
नरसिंहपुर  अनुसूचित जनजाति महिला
निवाड़ी सामान्य महिला
पन्ना सामान्य महिला
रीवा अनुसूचित जनजाति महिला
रतलाम अनुसूचित जाति महिला
रायसेन सामान्य
राजगढ़ सामान्य
सागर सामान्य
सिवनी अनुसूचित जाति
सतना अनुसूचित जनजाति
शहडोल सामान्य महिला
श्योपुर अनुसूचित जनजाति महिला
सिंगरौली अनुसूचित जनजाति महिला
सीधी सामान्य महिला
शाजापुर पिछड़ा वर्ग
सीहोर सामान्य
शिवपुरी सामान्य
टीकमगढ़ सामान्य महिला
उज्जैन सामान्य महिला
उमरिया सामान्य महिला
विदिशा सामान्य महिला

मध्य प्रदेश राज्य चुनाव आयोग ने राज्य में पंचायत चुनाव के लिए अपने कार्यक्रम की घोषण कर दी है। राज्य में पंचायत चुनाव जून-जुलाई महीने में तीन चरणों में संपन्न होंगे। पंचायत चुनाव तीन चरणों-25 जून, एक जुलाई और आठ जुलाई को होंगे।

इस चुनाव से करीब चार लाख पदों को भरा जाएगा। चुनाव परिणामों की घोषणा 15 जुलाई को होगी। पंचायत चुनाव के बारे में जानकारी देते हुए राज्य चुनाव आयुक्त बसंत प्रताप सिंह ने कहा कि राज्य में शुक्रवार से आचार संहिता प्रभावी हो गई है। पंचायत चुनाव बैलेट पेपर से कराए जाएंगे।

जिला पंचायत के इन वार्डों का आरक्षण

वार्ड-1 ओबीसी

वार्ड-2 ओबीसी (महिला)

वार्ड-3 अनारक्षित

वार्ड-4 अनारक्षित

वार्ड-5 ओबीसी (महिला)

वार्ड-6 सामान्य (महिला)

वार्ड-7 एससी

वार्ड-8 अनारक्षित

वार्ड-9 एससी (महिला)

वार्ड-10 महिला

इसके बाद जनपद पंचायत बैरसिया के लिए आरक्षण की प्रक्रिया हुई संपन्न। इसके कुल 25 वार्डों में से 05 सीटें ओबीसी के खाते में गईं। वहीं 07 सीटें ऐसी चुनी गईं, जिन पर किसी के लिए भी चुनाव लड़ने की छूट होगी। इनमें से 12 सीटों पर महिलाएं ही चुनाव लड़ सकेंगी

mp panchayat chunav 2022 date list

जनपद पंचायत बैरसिया में कुछ ऐसी रही स्‍थिति

वार्ड-1 अनारक्षित (महिला)

वार्ड-2 एससी

वार्ड-3 ओबीसी

वार्ड-4 अनारक्षित

वार्ड-5 अनारक्षित (महिला)

वार्ड-6 एससी

वार्ड-7 अनारक्षित

वार्ड-8 एसटी (महिला)

वार्ड-9 अनारक्षित (महिला)

वार्ड-10 अनारक्षित

वार्ड-11 एससी (महिला)

वार्ड-12 ओबीसी (महिला)

वार्ड-13 एससी

वार्ड-14 अनारक्षित (महिला)

वार्ड-15 अनारक्षित

वार्ड-16 ओबीसी (महिला)

वार्ड-17 एससी (महिला)

वार्ड-18 एससी (महिला)

वार्ड-19 अनारक्षित

वार्ड-20 अनारक्षित (महिला)

वार्ड-21 ओबीसी

वार्ड-22 अनारक्षित महिला

वार्ड-23 अनारक्षित

वार्ड-24 ओबीसी (महिला)

वार्ड-25 अनारक्षित

mp panchayat chunav 2022 date

जनपद पंचायत फंदा सदस्य पद के लिए आरक्षण की प्रक्रिया हुई संपन्न

वार्ड-1 अनारक्षित (महिला)

वार्ड-2 अनारक्षित

वार्ड-3 अनारक्षित

वार्ड-4 अनारक्षित महिला

वार्ड-5 ओबीसी (महिला)

वार्ड-6 अनारक्षित महिला

वार्ड-7 एसटी महिला

वार्ड-8 अनारक्षित (महिला)

वार्ड-9 एसटी मुक्त

वार्ड-10 अनारक्षित

वार्ड-11 एसटी मुक्त

वार्ड-12 ओबीसी मुक्त

वार्ड-13 अनारक्षित

वार्ड-14 एससी (महिला)

वार्ड-15 अनारक्षित महिला

वार्ड-16 ओबीसी (महिला)

वार्ड-17 अनारक्षित

वार्ड-18 अनारक्षित

वार्ड-19 एससी महिला

वार्ड-20 ओबीसी (महिला)

वार्ड-21 अनारक्षित महिला

वार्ड-22 अनारक्षित

वार्ड-23 एससी मुक्त

वार्ड-24 एससी (महिला)

वार्ड-25 एससी मुक्त

वहीं, इंदौर नगर निगम, ग्राम पंचायत, जनपत औद जिला पंचायत चुनाव के लिए वार्डों का आरक्षण आज हो रहा है। निगम के 85 वार्डों के लिए ड्रॉ से आरक्षण तय होगा। इसमें 18 वार्ड ओबीसी के लिए, 13 वार्ड एससी और एसटी के लिए 3 वार्ड रिजर्व रहेंगे।

mp panchayat chunav aarakshan list

ये रहा भोपाल निगम के वार्डों का आरक्षण

  1. वार्ड-1 अनारक्षित
  2. वार्ड-2 अनारक्षित (महिला)
  3. वार्ड-3 अनारक्षित (महिला)
  4. वार्ड-4 अनारक्षित
  5. वार्ड-5 ओबीसी
  6. वार्ड-6 ओबीसी (महिला)
  7. वार्ड-7 अनारक्षित (महिला)
  8. वार्ड-8 ओबीसी (महिला)
  9. वार्ड-9 ओबीसी (महिला)
  10. वार्ड-10 एससी (महिला)
  11. वार्ड-11 एससी (महिला)
  12. वार्ड-12 अनारक्षित
  13. वार्ड-13 ओबीसी
  14. वार्ड-14 अनारक्षित (महिला)
  15. वार्ड-15 अनारक्षित
  16. वार्ड-16 ओबीसी
  17. वार्ड-17 अनारक्षित (महिला)
  18. वार्ड-18 ओबीसी
  19. वार्ड-19 अनारक्षित
  20. वार्ड-20 अनारक्षित (महिला)
  21. वार्ड-21 ओबीसी (महिला)
  22. वार्ड-22 अनारक्षित
  23. वार्ड-23 अनारक्षित (महिला)
  24. वार्ड-24 अनारक्षित
  25. वार्ड-25 ओबीसी
  26. वार्ड-26 एसटी (महिला)
  27. वार्ड-27 अनारक्षित
  28. वार्ड-28 एससी
  29. वार्ड-29 ओबीसी
  30. वार्ड-30 अनारक्षित
  31. वार्ड-31 ओबीसी (महिला)
  32. वार्ड-32 अनारक्षित (महिला)
  33. वार्ड-33 अनारक्षित
  34. वार्ड-34 अनारक्षित
  35. वार्ड-35 ओबीसी (महिला)
  36. वार्ड-36 ओबीसी
  37. वार्ड-37 ओबीसी (महिला)
  38. वार्ड-38 अनारक्षित (महिला)
  39. वार्ड-39 अनारक्षित
  40. वार्ड-40 अनारक्षित
  41. वार्ड-41 अनारक्षित
  42. वार्ड-42 अनारक्षित
  43. वार्ड-43 अनारक्षित (महिला)
  44. वार्ड-44 अनारक्षित
  45. वार्ड-45 अनारक्षित (महिला)
  46. वार्ड-46 अनारक्षित
  47. वार्ड-47 एससी (महिला)
  48. वार्ड-48 एससी
  49. वार्ड-49 एससी
  50. वार्ड-50 एससी (महिला)
  51. वार्ड-51 अनारक्षित (महिला)
  52. वार्ड-52 अनारक्षित (महिला)
  53. वार्ड-53 एससी
  54. वार्ड-54 अनारक्षित
  55. वार्ड-55 ओबीसी (महिला)
  56. वार्ड-56 अनारक्षित
  57. वार्ड-57 ओबीसी
  58. वार्ड-58 ओबीसी
  59. वार्ड-59 एससी (महिला)
  60. वार्ड-60 एसटी
  61. वार्ड-61 अनारक्षित
  62. वार्ड-62 अनारक्षित
  63. वार्ड-63 एससी
  64. वार्ड-64 अनारक्षित (महिला)
  65. वार्ड-65 अनारक्षित (महिला)
  66. वार्ड-66 अनारक्षित
  67. वार्ड- 67 ओबीसी (महिला)
  68. वार्ड- 68 ओबीसी (महिला)
  69. वार्ड-69 अनारक्षित
  70. वार्ड-70 अनारक्षित
  71. वार्ड-71 अनारक्षित (महिला)
  72. वार्ड-72 ओबीसी
  73. वार्ड-73 ओबीसी
  74. वार्ड-74 अनारक्षित
  75. वार्ड-75 ओबीसी (महिला)
  76. वार्ड-76 एससी
  77. वार्ड-77 अनारक्षित
  78. वार्ड-78 अनारक्षित
  79. वार्ड-79 अनारक्षित (महिला)
  80. वार्ड-80 अनारक्षित (महिला)
  81. वार्ड-81 एससी (महिला)
  82. वार्ड-82 अनारक्षित (महिला)
  83. वार्ड-83 अनारक्षित
  84. वार्ड-84 अनारक्षित (महिला)
  85. वार्ड-85 ओबीसी (महिला)

Madhya Pradesh Panchayat Election | पंचायत चुनाव की जानकारी कैसे ले?

मध्य प्रदेश पंचायत चुनाव की सम्पूर्ण जिम्मेदारी भोपाल चुनाव आयोग पर है। यदि आप Madhya Pradesh Panchayat Chunav में आवेदन करने के इच्छुक है तो आप चुनाव आयोग की आधिकारिक वेबसाइट ceomadhyapradesh.nic.in/ के माध्यम से अपडेटेड जानकारी प्राप्त कर सकते है।

मध्यप्रदेश में नगरीय निकाय चुनाव 2022

मध्यप्रदेश में पंचायत चुनाव (Panchayat Election) की तारीख़ों की घोषणा हो चुकी है. 

मध्य प्रदेश वोटर लिस्ट 2022

क्या मध्यप्रदेश पंचायत चुनावों के लिए पंच और सरपंचों की आरक्षण सूची जारी हो गई है?

जी हां |  को प्रदेश के सभी जिलों के पंच और सरपंचों की आरक्षण सूची जारी कर दी गई है|

क्या आरक्षण सूची ऑनलाइन डाउनलोड की जा सकती है?

जी हां दोस्तों | अभी हमारे पास कुछ ही जनपद पंचायतों के आरक्षण की जानकारी उपलब्ध है जिसे आप डाउनलोड कर सकते हैं जल्द ही अन्य पंचायतों की रिजर्वेशन लिस्ट भी डाउनलोड करने के लिए उपलब्ध करा दी जाएगी

3 thoughts on “ग्राम पंचायत चुनाव 2022 आरक्षण सूची मध्य प्रदेश|ग्राम पंचायत सीट रिजर्वेशन लिस्ट”

Leave a Comment